Lot n° 306
Estimation :
10000 - 15000
Pendule d'officier en bronze ciselé et doré,... - Lot 306 - Daguerre
Pendule d'officier en bronze ciselé et doré, le mouvement à sonnerie par tirage, prise en forme de serpent, décor de feuilles, trophés, frises de perles et rosaces reposant sur quatre pieds griffes. Fin du XVIIIe siècle. (petites restaurations au cadran). H. 17,5 cm Pour un modèle similaire, provenant des collections Adèle de Rothshild, voir vente Daguerre 14 décembre 2001 n° 87