Chaise des écuries de Saint-Cloud en bois... - Lot 309 - Daguerre

Lot 309
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
Chaise des écuries de Saint-Cloud en bois laqué à dossier rectangulaire mouluré et ornée de rosaces. Elle repose sur des pieds avant balustre et pieds arrière sabre. Attribuée à Sellier. Porte la marque ESC pour écuries de Saint-Cloud et différents numéros d'inventaire. Époque Consulat. H. 90 L. 50 P. 44 cm Victor Sellier, menuisier en sièges avant 1804. Pour une paire identiques, estampillées, provenant des Tuileries puis de Fontainbleau et Versailles voir Christie's Paris, 5 mai 2011, n° 536