Fauteuil à dossier cabriolet en bois laqué... - Lot 311 - Daguerre

Lot 311
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Fauteuil à dossier cabriolet en bois laqué blanc d'époque Louis XVI. Mouluré et sculpté de frise de laurier, piastres et entrelacs, accotoirs à enroulement, il repose sur des pieds gaine cannelés et rudentés. Attribué à Dupain. (renforts). H. 87 L. 59,5 P. 49 cm Pour une paire de chaises A.P. Dupain avec un piètement identique voir Christie's New York 24 novembre 2009 n°339