Paire de vases fuseaux, signés M Son A. Giroux... - Lot 325 - Daguerre

Lot 325
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 800EUR
Paire de vases fuseaux, signés M Son A. Giroux Paris, en porcelaine à fond bleu et décor émaillé, monture en bronze doré, à décor de tête de putti. Époque Napoléon III. (petits manques aux émaux). H. 38 cm Alphonse Giroux (1775-1848) célèbre tabletier et ébéniste, installé au 7, rue du Coq Saint Honoré. Son magasin fut tenu par son fils Alphonse Gustave, à partir de 1838, jusqu'à la fin du Second Empire