Microscope en laiton reposant sur une base... - Lot 341 - Daguerre

Lot 341
Estimation :
400 - 500 EUR
Microscope en laiton reposant sur une base chantournée, signé Nachet et fils, 17 rue St Sévrin. Paris. XIXe siècle. H. 30 cm On y joint un élément d'optique. La maison Nachet est une illustre fabricant de microscopes. Jean Alfred (1831-1908), fils de C. S. Nachet, intègre la société, qui signe désormais ses instruments Nachet et Fils, puis prend la succession. Vers 1890, la maison Nachet et Fils déménage au 17, rue Saint-Séverin