Hugues Combret (1596-1669) Rare Montre oignon,... - Lot 204 - Daguerre

Lot 204
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 800EUR
Hugues Combret (1596-1669) Rare Montre oignon, le boîtier en argent gravé de fleurs autour d'un dauphin. Mouvement à petit coq, chaîne et fusée à boyau. Échappement à verge. Cadran émaillé blanc à chiffres romains. Platine signée Hugues Combret à Lyon. Second quart du XVIIe siècle. (manque boyau et roue de crémaillère). D. 4 cm Poids 55,2 g Dans son boîtier en cuir. (accidents).