Lot n° 358
Estimation :
1000 - 2000
: 1 100EUR
Tissage kilim ottoman. Décor d'un semis de... - Lot 358 - Daguerre
Tissage kilim ottoman. Décor d'un semis de motifs floraux sur un fond bleu marine. Ce tissage appartient probablement à un groupe de kilims dont les exemplaires les plus connus ont été découverts dans la ville de Divrigi. Restaurations, usures. Bon état pour une pièce de cette ancienneté. XVIIe siècle ou XVIIIe siècle. 272 x 94 cm