Lot n° 360
Estimation :
600 - 800
: 1 500EUR
Tapis Tekke, Asie Centrale
Décor composé d'un semis de güls dits Tékké (quatre rangées en largeur sur dix en hauteur). Usures. Hauteur du velours convenable. Déchirures dans les kilims de début et de fin, trous. Collant adhésif au dos du tapis en certains endroits. Milieu du XIXe siècle. 268 x 200 cm