Paire d'os d'oreille de baleine, XVIIIe siècle... - Lot 200 - Daguerre

Lot 200
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 8 000EUR
Paire d'os d'oreille de baleine, XVIIIe siècle Montée sur un socle en serpentine. H. 20,5 et 21 cm Provenance: Nicolas Landau (1887-1979), acheté par le précédent propriétaire en 1970. Ces pièces, éléments de cabinet de curiosité, sont caractéristiques du style auriculaire ou "Kwabstijl" qui se développa en Hollande vers 1620. Le sculpteur Arent van Bolten s'en inspirera pour créer des pièces en bronze représentant des êtres grotesques, juchés sur des hautes pattes.