Lot n° 206
Estimation :
1800 - 2500
: 3 000EUR
Vierge à l'Enfant, 2nde moitié du XVIe siècle... - Lot 206 - Daguerre
Vierge à l'Enfant, 2nde moitié du XVIe siècle En pierre calcaire sculptée en ronde-bosse avec restes de polychromie. Debout, légèrement penchée vers l'avant, elle soutient son Fils nu debout sur un piédestal; elle est coiffée d'un diadème posé sur une chevelure aux mèches ondulées nouées sur la nuque; elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant. (légers accidents). H. 64 cm