Bureau plat à caisson, d'époque Louis XV... - Lot 235 - Daguerre

Lot 235
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Bureau plat à caisson, d'époque Louis XV En placage d'ébène et bois noirci, à décor incrusté de filets en laiton, il ouvre à un tiroir central et trois tirois de part et d'autre, riche ornementation de bronzes ciselés et dorés, certains au C couronné. (accidents, restaurations, cuir rapporté). H. 81 L. 163 P. 80 cm Provenance: vente Hôtel Drouot le 26 mai 2000, lot 165. C couronné, taxe perçue sur les métaux contenant du cuivre entre mars 1745 et février 1749.