Fauteuil à dossier à la Reine, d'après le... - Lot 238 - Daguerre

Lot 238
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 200EUR
Fauteuil à dossier à la Reine, d'après le modèle de Nicolas Heurtaut En bois mouluré finement sculpté et laqué, de style Louis XV, à décor de coquilles, feuillages et enroulements. Il repose sur des pieds cambrés terminés par un enroulement. Damas cramoisi du XVIIIe siècle. H. 95 L. 70 P. 58 cm Notre siège est une copie fidèle des fauteuils estampillés N. Heurtaut conservés au Musée du Louvre et reproduits dans L'art du siège au XVIIIe siècle en France, Bill Pallot, ACR 1987, p. 164-165. On retrouve dans le même ouvrage p. 275 une suite de sièges en bois doré exécutés à la fin du XIXe siècle, contemporains de notre fauteuil.