Fauteuil, estampillé N.Q Foliot, d'époque... - Lot 239 - Daguerre

Lot 239
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 100EUR
Fauteuil, estampillé N.Q Foliot, d'époque Louis XV En bois naturel vernis, mouluré à dossier plat. Il repose sur des pieds terminés par un enroulement. H. 92 L. 70 P. 59 cm Nicolas Quinibert Foliot reçu maître en 1729 Une paire de fauteuils quasiment identique, d'un ensemble important livré au château de Versailles en 1762, puis Fontainebleau, est conservée au J.P. Getty Museum, reproduit dans L'art du siège au XVIIIe siècle, Bill Pallot ACR 1987, p. 284. Et dans Summary Catalogue of European Decorative Arts in the J. Paul Getty Museum, Wilson et Hess, 2001, p. 49, n° 94.