Paire de flambeaux au carquois d'époque Louis... - Lot 253 - Daguerre

Lot 253
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 900EUR
Paire de flambeaux au carquois d'époque Louis XVI, d'après Forty En bronze ciselé et doré, le fût en forme de carquois, orné de frises de perles et de bagues, terminé par un piètement tripode orné de roses et de fleurs de tournesol, repose sur des patins. H. 18,5 cm On sait que le doreur Prégermain livra en 1778 au comte d'Artois pour sa chambre de Bagatelle "deux paires de petits flambeaux carquois en trépied, très richement ciselés et dorés d'or mat". Une paire provenant des collections de Mme Richard Wallace a été vendue le 17 décembre 1949 lot 21 Une autre paire vendue au Palais Galliéra, le 13 décembre 1962, lot 179 bis. Le dessin de ces flambeaux évoque de façon précise les projets de l'ornemaniste Jean-François Forty.