Pendule à la lanterne magique, d'époque Louis... - Lot 256 - Daguerre

Lot 256
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
Pendule à la lanterne magique, d'époque Louis XVI En bronze ciselé et doré, le cadran signé Pochon. Elle repose sur une base ajourée à balustre terminée par un contre socle en marbre blanc. (usures). H. 34 L. 35 P. 15 cm Jean Charles Pochon reçu maître vers 1780. Une pendule identique est reproduite dans Encyclopédie de la pendule française, Kjellberg, éditions de l'Amateur, 1997, page 277, figure C.