Paire d'appliques par Beurdeley, d'après... - Lot 281 - Daguerre

Lot 281
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
Paire d'appliques par Beurdeley, d'après François Ladatte Marquées BY, d'époque Napoléon III. En bronze ciselé et doré, à quatre lumières, à décor d'un therme tenant deux cornes d'abondance d'où s'échappent quatre bras feuillagés. H. 59,5 cm François Ladatte (Francesco Ladetti dit, 1706-1787), sculpteur turinois qui après avoir travaillé sur des chantiers aussi prestigieux que la chapelle de Versailles (1738), revint s'installer dans la capitale piémontaise en 1744. Louis Auguste Beurdeley (1808-1882) et Emmanuel Alfred Beurdeley (1847-1919) bronziers, spécialistes de reproduction de haute qualité. Nos appliques sont directement inspirées d'une paire, autrefois sur le marché parisien, livrée vers 1750 pour la Maison royale.