Bureau plat de style Louis XVI, d'après un... - Lot 283 - Daguerre

Lot 283
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 400EUR
Bureau plat de style Louis XVI, d'après un modèle de Riesener de la fin du XIXe siècle En marqueterie à décor de cubes, ornées de bronzes ciselés et dorés à motif de guirlandes d'arabesques, triglyphes et chutes. Il ouvre à un tiroir et repose sur des pieds rudentés à asperges. H. 74 L. 109,5 P. 64 cm