Lot n° 90
Estimation :
1800 - 2000
: 5 400EUR
Paire d'importants chenets au marmouset,... - Lot 90 - Daguerre
Paire d'importants chenets au marmouset, XVIIe siècle.
Le fût orné de boules superposées, il repose sur une base à enroulements à décor de masques féminins et rosaces.
H. 103 L. 49 P. 86 cm
Pour des exemplaires similaires voir le tableau par Frans Francken II, Le salon de Rubens à Anvers conservé au National
Museum de Stockholm.