Lot n° 231
Estimation :
2000 - 3000
: 2 000EUR
Paire de fauteuils en bois sculpté et doré... - Lot 231 - Daguerre
Paire de fauteuils en bois sculpté et doré à dossier chapeau de gendarme, estampillés J B Boulard, d'époque Louis XVI
Riche sculpture de rubans, rais de cœurs et feuilles d'acanthe, il repose sur des pieds fuselés, cannelés à bagues.
H. 92 L. 61,5 P. 50 cm
Jean-Baptise Boulard reçu maître en 1755.