Lot n° 247
Estimation :
4000 - 6000
: 5 000EUR
Commode en acajou et placage, estampillée... - Lot 247 - Daguerre
Commode en acajou et placage, estampillée G. Durand, style Louis XVI, vers 1880
Elle ouvre à trois tiroirs et trois vantaux et trois tiroirs à l'anglaise, montants à colonnes détachées.
Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés.
Dessus de marbre vert.
H. 95 L. 65 P. 136 cm
Gervais-Maximilien Durand célèbre ébéniste parisien du XIXe siècle, né à Paris le 30 juillet 1839. Il s'installe 12 rue de la Cerisaie puis 23 rue de Beautreillis et enfin dans l'ancien hôtel de Sully au 62 rue Saint-Antoine.
Artisan exceptionnel, il devient rapidement célèbre, il participe à l'Exposition Universelle de 1889 pour laquelle il remporte une médaille d'argent. D'après le rapport d'A.Picard: "M. Durand, ébéniste aussi habile que modeste, expose pour la première fois des meubles de premier ordre, dont il est à la fois le dessinateur et l'exécutant, il marche sur la voie tracée par les maîtres tels que Beurdeley ou Dasson".