Lot n° 9
Estimation :
20000 - 30000
Prosper DEBIA (Montauban 1791-1876)
Vue de Montauban, au fond l'évêché
Toile d'origine.
Signé en bas à gauche et daté 1827.
88 x 127 cm
Cadre d'origine.
Salon de 1828, n°269, Vues prises dans les anciens fossés de la ville de Montauban.
L'évêché est l'actuel musée Ingres.