Edouard CAZAUX (1889-1974)

Lot 99
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
Edouard CAZAUX (1889-1974)
Grand vase piriforme allongé en grès. Décor d'antilopes émaillé vert sur fond beige craquelé. Signé. H. 32 cm Biblio.: Mireille Cazaux-Charon, Yvonne Brunhammer, Armand Amann et Marie-Laure Perrin, Édouard Cazaux céramiste, sulpteur Art Déco, Éditions Monelle Hayot 1994, modèle similaire reproduit p. 113. Le musée des Arts décoratifs de Bordeaux posséde une version en grès vert céladon aux biches croisées en relief