Lot n° 4
Estimation :
400 - 600
: 250EUR
Coupelle creuse en grès émaillé céladon,... - Lot 4 - Daguerre
Coupelle creuse en grès émaillé céladon, Chine, Longquan, XVe siècle
De forme circulaire, le centre à décor moulé de deux poissons tête-bêche.
D. 18,5 cm
Provenance: acheté par Claude Achille Clarac en 1944, marché de l'art, Kumming ou Chongking.