Lot n° 8
Estimation :
40 - 60
: 80EUR
Coupe en grès émaillé céladon, Chine, Qingbai,... - Lot 8 - Daguerre
Coupe en grès émaillé céladon, Chine, Qingbai, XIIe siècle
De forme circulaire, le centre à décor rayonnant moulé de fleurs entouré d'un motif de grecques; accidents et égrenures.
D. 17,6 cm
Provenance: acheté par Claude Achille Clarac en 1944, marché de l'art, Kumming ou Chongking.