Lot n° 10
Estimation :
200 - 300
: 180EUR
Deux bols en grès émaillé céladon, Chine... - Lot 10 - Daguerre
Deux bols en grès émaillé céladon, Chine du Sud, XIIIe siècle
L'intérieur à décor incisé de fleurs; l'un à l'émail usé par un séjour dans l'eau.
D. 17 et 19,3 cm
On y joint une coupe à glaçure vert olive,
D. 16,4 cm, et un bol à glaçure grise (fêle),
D. 12 cm, de même époque.