Lot n° 14
Estimation :
800 - 1200
: 500EUR
Plat en grès émaillé céladon, Chine, Longquan,... - Lot 14 - Daguerre
Plat en grès émaillé céladon, Chine, Longquan, XVe siècle
De forme polylobée, le centre à décor incisé de fleurs; usures et défaut de cuisson au centre.
D. 34,5 cm
Provenance: acheté par Claude Achille Clarac en 1944, marché de l'art, Kumming ou Chongking.