Lot n° 15
Estimation :
2000 - 3000
: 1 500EUR
Plat en grès émaillé céladon, Chine, Longquan,... - Lot 15 - Daguerre
Plat en grès émaillé céladon, Chine, Longquan, XVe siècle
De forme circulaire, le centre à décor incisé de fleurs.
D. 35,5 cm
Provenance: acheté par Claude Achille Clarac en 1944, marché de l'art, Kumming ou Chongking.