Lot n° 39
Estimation :
150 - 200
: 150EUR
Statuette de Budai en bois sculpté, Chine,... - Lot 39 - Daguerre
Statuette de Budai en bois sculpté, Chine, XXe siècle
Représenté allongé, appuyé sur son coude droit, sa robe plissée laissant son ventre rebondi découvert.
L. 44 cm
Provenance: acheté par Claude Achille Clarac en 1944, marché de l'art, Kumming ou Chongking.