Lot n° 42
Estimation :
600 - 800
: 500EUR
Pot à pinceaux en ivoire, Chine, XVIIIe-XIXe... - Lot 42 - Daguerre
Pot à pinceaux en ivoire, Chine, XVIIIe-XIXe s.
Cylindrique, la surface gravée d'une scène animée de personnage dans un jardin planté de bananiers et d'un poème; usures et gerces.
H. 13 cm
Provenance: acheté par Claude Achille Clarac en 1944, marché de l'art, Kumming ou Chongking.