Hanap en ivoire à décor de rinceaux feuillagés... - Lot 188 - Brissonneau

Lot 188
Got to lot
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 5 000EUR
Hanap en ivoire à décor de rinceaux feuillagés aux armes de France et profil d'Henri IV ; il repose sur un piédouche terminé par des feuilles d'acanthe, couvercle surmonté d'une licorne tenant des armes. Travail du XIXe siècle dans le goût de la Renaissance. H. 23,5 cm