Table de milieu en bois sculpté et doré,... - Lot 207 - Brissonneau

Lot 207
Got to lot
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 19 000EUR
Table de milieu en bois sculpté et doré, marqueterie florale sur fond noirci. Elle repose sur des pieds ornés de termes, à entretoise surmontée d'un pot fumant. Elle ouvre à un tiroir en ceinture. Epoque Louis XIV. (restaurations). H. 80 L. 105 P. 69 cm Pour des modèles très proches : Vente Monaco, 13 février 1986 n° 785. Vente Londres, 7décembre 2000 n° 91. Une table ornée de termes similaires, conservée au château de Thoiry, reproduite dans Connaissance des Arts, janvier 1968, page 82.