TÊTE féminine provenant d'une statuette.... - Lot 13 - Brissonneau

Lot 13
Got to lot
Estimation :
12000 - 15000 EUR
TÊTE féminine provenant d'une statuette. Les yeux et la chevelure en petites mèches dégradées sont finement détaillés. Granit. Usures et éclats. Dépôt calcaire. Egypte, Nouvel Empire, XVIIIe-XIXe dynasties (période d'Aménophis III ou ramesside). H. 9,5 cm PROVENANCE : ancienne collection particulière française.