VASE tronconique à lèvre aplatie, munie de... - Lot 52 - Brissonneau

Lot 52
Got to lot
Estimation :
900 - 1300 EUR
VASE tronconique à lèvre aplatie, munie de deux petites protubérances en guise d'anses. Albâtre rubané. Petits éclats visibles à la lèvre, sinon très belle conservation. Dépôt calcaire. Egypte, XXVIe -XXXe dynasties. H. 8,5 cm PROVENANCE : ancienne collection J. P. C. Les Eyzies, 1960. Un petit couvercle métallique a été réalisé pour cet objet.