Angelica KAUFFMANN (Coire, 1741 -Rome, 1807)

Lot 44
Got to lot
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Result : 260 000EUR
Beauty yielded to Love and quitted by Prudence Beauty tempted by Love and counselled by Prudence (signée Angelica Kauffman Pinxt) Toiles, une paire à vue ronde, les écoinçons peints en brun. L'une signée en bas au centre : Angelica Kauffmann/pinxt. 66 x 66 cm Dans des cadres en bois sculpté et doré. Frontons postérieurs ajoutés au XIXe siècle, portant les numéros 11 et 4. Au dos : des étiquettes anciennes écrites à la plume. L'une en français : «... Fait et vend toutes sortes de Bordures/Pour Glaces et Tableaux, girandoles, Trepieds/Tables fe dans le dernier ... glaces de toutes grandeurs/ N:13. Tableaux Réentoillé dans une Manniere Nouvelle/Netoyé et Reparé et un numéro 147.» Le châssis et le cadre portent un numéro. L'autre en anglais (de la même main) : «... Carver/table frames The most elegant manner, plates of glass of ... & glasses new silvered & c./N : 13. pictures lined on a new construction/cleaned & mended. » Le châssis et le cadre portent un numéro 13. PROVENANCE : acquis d'Angelica Kauffmann par Pierre, duc de Courlande en mars 1779. Collection Dorothée de Courlande, princesse de Talleyrand- Périgord, plus tard duchesse de Dino et de Sagan, sa fille, puis transmis par héritage aux propiétaires actuels. BIBLIOGRAPHIE : [Expo. Düsseldorf, Münich et Chur, 1998-1999)] Angelica Kauffmann: Retrospektive, cat. dir. par Bettina Baumgärtel, mentionné p. 272. Talent reconnu et encouragé très tôt par un père luimême peintre, Angelica Kauffmann arriva en Italie dès l'âge de 10 ans et s'y forma. En 1766, Lady Wentworth, épouse de l'ambassadeur anglais à Venise, l'encouragea à rejoindre Londres avec elle. Reynolds, à qui elle fut présentée, l'introduisit dans cette ville, creuset du mouvement néo-classique. Son succès fut immédiat et, en 1768, elle fut l'une des deux femmes participant à la création de la Royal Academy of Art. Sa vie sentimentale a fait couler beaucoup d'encre : de nombreuses lettres parvenues jusqu'à nous entretiennent une légende dont il est diffici