Table console en bois sculpté à décor de... - Lot 196 - Brissonneau

Lot 196
Got to lot
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 9 500EUR
Table console en bois sculpté à décor de larges coquilles dans des enroulements, bandeau orné de fleurettes, elle repose sur quatre pieds gaines, cannelés et feuillagés réunis par une entretoise mouvementée. (renforts, bouts de pieds rapportés). Début du XVIIIe siècle. Dessus de marbre blanc à bec de Corbin H. 93 L. 165 P. 82 cm Provenance : Château de Serrant D'une paire dont l'une est conservée dans le Cabinet de la duchesse de la Trémoille, au château de Serrant , reproduite dans La vie dans les châteaux français, Marc Girouard, Paris 2001 p. 304. Connaissance des arts n° 383, p. 59 (voir ill. page ci-contre).