Lot n° 54
Estimation :
2500 - 3500
: 6 100EUR
Statuette de Bouddha assis en bois laqué
Chine,... - Lot 54 - Daguerre
Chine, début de la dynastie Ming, XVe siècle
Assis en padmasana, le visage serein, la main gauche levée en karana-mudra, la main droite
en kartari-mudra, vêtu d’un robe au plissé souple, portant un collier de perle, les cheveux
noués en chignon ; petits accidents et manques
H. 22 cm