Lot n° 22
Estimation :
1000 - 1200
: 1 400EUR
École française du XVIIIe siècle
Paire de... - Lot 22 - Daguerre
Paire de vues du Palais du Conseil des Cinq Cents, l'une, côté rivière et l'autre, côté cour
Aquarelle sur traits gravés.
(petites taches).
22 x 36 cm chacune
Toutes deux sont titrées, datées dans la marge "dessiné en Florial an VI/dessiné en Prairial an VI" (mai 1798) et numérotées en haut à droite.
Provenance : vente à Paris, Hôtel Drouot, maître Etienne Ader, le 24 février 1969, n°89 b, (suivant une ancienne
étiquette au verso).