Lot n° 11
Estimation :
3000 - 4000
: 7 500EUR
Chapiteau d'applique et base de colonne en... - Lot 11 - Daguerre
Chapiteau d'applique et base de colonne en pierre calcaire sculptée, Île-de-France, dernier
tiers du XIIe siècle
Chapiteau à décor, sur chaque face, de volutes feuillagées symétriques aux vigoureux enroulements.
Chapiteau - H. 42 L. 63 P. 40 cm
Base - H. 28 L. 64 P. 58 cm