Lot n° 21
Estimation :
500 - 800
: 700EUR
Médaillon représentant le Christ du Jugement... - Lot 21 - Daguerre
Médaillon représentant le Christ du Jugement dernier, Limoges, milieu du XVIe siècle
En émail peint polychrome. Le Christ trône sur un arc-en- ciel montrant les plaies de la Crucifixion ; il lève le bras
droit vers les élus et baisse le gauche pour condamner les Réprouvés ; autour de lui, des petits bustes nus dans une attitude suppliante figurent les âmes du Purgatoire soumises à son jugement. Contre-émail rose portant
une ancienne étiquette de collection avec cachet de cire ; quelques manques en bordure.
D. 6,7 cm
Provenance : collection privée, Paris