Lot n° 24
Estimation :
1200 - 1500
: 2 000EUR
Saint personnage, indo-portugais, XVIIe siècle
En... - Lot 24 - Daguerre
En ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, il tient un sceptre de la main droite ; tête moustachue
avec longue chevelure tombant sur les épaules et dans le dos ; il est vêtu d'une tunique ceinturée par
une corde aux trois noeuds des franciscains ; socle pyramidal orné de feuilles dressées ; un attribut
manquant.
H. 21,5 cm