Fragment d'un gisant d'enfant, Île-de-France,... - Lot 33 - Daguerre

Lot 33
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 80 000EUR
Fragment d'un gisant d'enfant, Île-de-France, XIVe siècle En marbre de Carrare sculpté en fort relief de deux chiots couchés sur le bas d'une robe. Les deux petits chiens sont tournés dans le même sens, l'un dort, la tête reposant sur une patte, l'autre ronge un os qu'il maintient de ses deux pattes avant ; le tissu du bas de la robe est ramassé en plis souples ; petit manque à la tête du chiot de droite. H. 9,8 L. 27 P. 13,2 cm Ce charmant fragment de gisant de jeune fille pourrait avoir appartenu, comme celui conservé au musée du Louvre (inv. RF 4482), à un tombeau de l'église abbatiale bénédictine de Saint-Denis ou d'une église parisienne.