Vierge à l'Enfant, Bavière, vers 1400 En... - Lot 42 - Daguerre

Lot 42
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Vierge à l'Enfant, Bavière, vers 1400 En bois sculpté. Debout et déhanchée, elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau qui revient sur le devant en formant de volumineuses chutes latérales de plis étagés ; chevelure aux longues mèches ondulées reposant sur les épaules, dos évidé ; manques visibles dont l'Enfant. H. 83 cm