Lot n° 42
Estimation :
1800 - 2000
Vierge à l'Enfant, Bavière, vers 1400
En... - Lot 42 - Daguerre
En bois sculpté. Debout et déhanchée, elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau qui revient
sur le devant en formant de volumineuses chutes latérales de plis étagés ; chevelure aux longues
mèches ondulées reposant sur les épaules, dos évidé ; manques visibles dont l'Enfant.
H. 83 cm