Saint Sébastien, Allemagne du Sud, XVIe siècle En... - Lot 45 - Daguerre

Lot 45
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 3 500EUR
Saint Sébastien, Allemagne du Sud, XVIe siècle En tilleul sculpté en ronde-bosse. Debout, le bras gauche attaché verticalement à une branche du tronc auquel il est adossé, les reins ceints d'un linge retenu par une cordelette, il prend appui sur sa jambe gauche, la droite avancée ; accidents et manques aux doigts, flipot, quelques restaurations. H. 130 cm