Lot n° 45.5
Estimation :
2000 - 3000
Sainte en chêne sculpté et polychromé, début... - Lot 45 - Daguerre
Sainte en chêne sculpté et polychromé, début du XVIe siècle
Debout, tenant un livre ouvert dans la main gauche, elle est coiffée d'un diadème orné d'un cabochon losangé retenant une chevelure aux mèches ondulées tombant sur les épaules ; elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant en formant des plis cassés, dos ébauché.
(main droite manquante).
H. 93 cm