Sainte en chêne sculpté et polychromé, début... - Lot 45 - Daguerre

Lot 45.5
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Sainte en chêne sculpté et polychromé, début du XVIe siècle Debout, tenant un livre ouvert dans la main gauche, elle est coiffée d'un diadème orné d'un cabochon losangé retenant une chevelure aux mèches ondulées tombant sur les épaules ; elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant en formant des plis cassés, dos ébauché. (main droite manquante). H. 93 cm