Rare coffret, Normandie, vers 1480/1500 A... - Lot 46 - Daguerre

Lot 46
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 10 000EUR
Rare coffret, Normandie, vers 1480/1500 A couvercle bombé à âme en bois recouverte de xylogravures sur papier avec rehauts de polychromie à décor de scènes de banquets de mariage avec convives et festivités. Sur la façade, un banquet se déroulant dans un jardin avec, à gauche de la serrure, deux serviteurs apportant des plats aux deux époux attablés, à droite de la serrure, un couple à cheval ; sur les côtés, des cènes courtoises mettant en scène des couples et un prince en train de déjeuner devant sa cour ; au dos, sur la gauche, scène de banquet avec convives, serviteurs, musiciens et chien, sur la droite, scène d'épousailles ; sur le couvercle, différents personnages debout en habits de cour ; chaque planche gravée est encadrée de bordures de rinceaux feuillagés. Intérieur également recouvert de gravures sur bois sans rehauts de couleurs à thème de chasse dans un entrelacs de rameaux feuillagés et fleuris peuplés d'animaux et de personnages tout aussi fantaisistes, les uns que les autres, hommes et femmes sauvages nus et armés de massue, archers à pied ou à cheval, d'autres hybrides, mi-fleur, mi-animal, animaux indigènes ou exotiques comme un éléphant, mais aussi imaginaires tel un grand chien ailé. Pentures, frettes, serrure à bosse avec moraillon, poignée sommitale en fer forgé. (quelques accidents et manques, poignée d'époque postérieure) H.17 L. 27,2 P.15,4 cm Provenance : ancienne collection particulière, Normandie Un autre coffret presque identique mais dans un état de conservation assez dégradé est passé dans une vente publique à Paris en 2012 (Hôtel Drouot, Piasa, Fligny exp., 8 juin 2012, lot 61). Signalé à l'époque comme un unicum , ce coffret fait visiblement partie comme celui-ci d'une production de coffrets à gravures qui ne semblent pas être représentés dans les collections publiques à la différence des coffrets de messager portant une estampe sous leur couvercle dont plusieurs exemples sont conservés à la Bibliothè