Lot n° 49
Estimation :
20000 - 30000
École ITALIENNE du début du XVIIe siècle,... - Lot 49 - Daguerre
École ITALIENNE du début du XVIIe siècle, suiveur de VÉRONÈSE
Le repas chez Lévi
Huile sur toile.
120 x 256 cm
Provenance : peut-être le tableau mentionné dans la vente de la collection du cardinal Fesch et
estimé quarante scudi ; collection Reiset.
Reprise du tableau de Véronèse conservé à l'Académie de Venise (voir S. Beguin, Tout l'oeuvre peint
de Véronèse, Paris, 1970, n° 164, reproduit pl. XLVI et XLV).