École ITALIENNE du début du XVIIe siècle,... - Lot 49 - Daguerre

Lot 49
Estimation :
20000 - 30000 EUR
École ITALIENNE du début du XVIIe siècle, suiveur de VÉRONÈSE Le repas chez Lévi Huile sur toile. 120 x 256 cm Provenance : peut-être le tableau mentionné dans la vente de la collection du cardinal Fesch et estimé quarante scudi ; collection Reiset. Reprise du tableau de Véronèse conservé à l'Académie de Venise (voir S. Beguin, Tout l'oeuvre peint de Véronèse, Paris, 1970, n° 164, reproduit pl. XLVI et XLV).