Marie-Madeleine, atelier des Bagard, Nancy,... - Lot 63 - Daguerre

Lot 63
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 600EUR
Marie-Madeleine, atelier des Bagard, Nancy, fin du XVIIe siècle En bois fruitier de type prunus sculpté en bas-relief. La sainte pleurant le Christ est agenouillée, de profil, une main posée sur la poitrine, l'autre tenant un linge ; elle porte un voile sur sa chevelure dont les longues mèches ondulées tombent dans le dos. H. 23 L. 13 cm Cette Marie-Madeleine devait faire partie d'un groupe comprenant le Christ en croix et saint Jean.