Exceptionnel ensemble de vingt-six stalles... - Lot 67 - Daguerre

Lot 67
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Exceptionnel ensemble de vingt-six stalles de choeur en chêne et noyer sculpté, en partie polychromé, avec incrustations de bois clair, Espagne, Andalousie, Malaga, 1490-1500 Cet ensemble est composé : - d'un groupe de trois stalles d'officiant avec, au centre, une stalle plus haute destinée à l'évêque ou à l'abbé, chaque stalle étant surmontée de grands panneaux sculptés en bas-relief et polychromé, - encadrant ce groupe, une paire de stalles jumelées, - en retour, à droite, suite de neuf stalles ;à gauche, deux groupes de cinq stalles chacun. Groupe des trois stalles d'officiant : H. 325 L. 215 P. 93 cm Paire de stalles jumelées, chaque environ : H. 158 L. 141 P. 55 cm Suite de neuf stalles : H. 157 L. 605 P. 57 cm Deux groupes de cinq stalles : H. 155 L. 337 P. 55 cm et H. 158 L. 337 P. 57 cm Soit 17,76 m linéaires Soubassements à décor d'orbevoies ; jouées, richement sculptées de cornes d'abondance, de rinceaux feuillagés, d'urnes, de volatiles, de rosaces, de personnages, d'animaux et de grotesques appartenant au répertoire de la première Renaissance ; parcloses munies d'appuie-mains représentant différents sujets, personnages, anges, monstres ailés et animaux fabuleux ; miséricorde de l'évêque ou de l'abbé sculptée en fort relief d'un artisan à son établi ; dossiers à décor incrusté, géométrique et rayonnant centré autour d'une étoile à huit branches pour les stalles d'officiant, d'entrelacs symétriques pour les autres. Les trois sièges d'officiant sont surmontés de grands panneaux sculptés et polychromés représentant, au centre, la Vierge à l'Enfant, debout sur un croissant et couronnée par deux anges, à gauche, saint Pierre tenant un livre ouvert et une clef, à droite, saint Paul avec également un livre et l'épée de son martyre. Ces personnage se tiennent sous une voûte d'ogive reposant sur de fines colonnettes ; sous leurs pieds, une frise de petits anim