Vierge à l'Enfant, XVIIe siècle En bois sculpté... - Lot 69 - Daguerre

Lot 69
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 900EUR
Vierge à l'Enfant, XVIIe siècle En bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Debout, tenant l'Enfant sur son côté gauche, Marie est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau formant voile dont un pan revient sur le devant retenu par sa main droite ; fentes au dos, petit manque à l'arrière de la terrasse. H. 99 cm