Vierge de l'Assomption, XVIIe siècle En bois... - Lot 72 - Daguerre

Lot 72
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 100EUR
Vierge de l'Assomption, XVIIe siècle En bois de résineux sculpté en ronde-bosse. Debout, elle foule le serpent de son pied droit, les mains croisées sur la poitrine ; coiffée d'un voile, elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant ; quelques restaurations notamment au manteau. H. 101 cm